メインメニュー
学校紹介
保護者の皆様へ
入学希望の皆様へ

2019年1月15日(火曜日)

1年生バドミントン大会

カテゴリー: - yuge @ 18時52分29秒

 1月14日(月)、35回愛媛県高校1年生バドミントン大会が愛媛県総合運動公園体育館で行われました。

1年生だけで試合に参加するのは緊張しましたが、練習してきたことを少しずつ発揮できるようになりました。2年生の先輩とともに、これからも部活動に一生懸命取り組みたいと思います。
20190114_bado1nen (3).JPG 20190114_bado1nen (1).JPG 20190114_bado1nen (2).JPG
【結果】
ダブルス>

 男子Bクラス 宮本・大出 3回戦進出
シングルス>
 
男子Bクラス 宮本、大出 4回戦進出
 
女子Bクラス 佐伯    3回戦進出


2019年1月4日(金曜日)

初詣

 今日は駅伝練習の後に初詣に行きました。
まずは展望台に登り、「大学に合格しまーす!」「総体でベスト16に入りまーす!」「毎日勉強3時間頑張りまーす!」「立派な社会人になりまーす!」等々、しっかりと今年の抱負を叫びました。
20190104_hatumoude (1).JPG 20190104_hatumoude (2).JPG
その後、弓削神社にお参りし、おみくじをひきました。
20190104_hatumoude (3).JPG
今年の抱負が達成できるよう、一年間頑張ります!


2018年12月30日(日曜日)

バドミントン部の紹介

カテゴリー: - yuge @ 14時37分03秒

 バドミントン部では、基礎体力づくりと技術力の向上を目指して日々練習に励んでいます。3年生の先輩方も参加し、充実した練習ができていると思います。12月29日には恒例の弓削一周持久走を実施し、しっかりと一年を締めくくることができました。新年を清々しく迎えることができそうです。
20181230_bado (1).JPG 20181230_bado (2).JPG


2018年11月17日(土曜日)

バドミントン新人大会

カテゴリー: - yuge @ 12時27分59秒

<平成30年度愛媛県高等学校バドミントン新人大会東予地区予選会>
 1027()28()、バトミントン新人大会東予地区予選会が東予体育館で行われました。新チームとして初めて挑む公式戦に緊張しましたが、今できる精一杯のプレーができたと思います。この試合で学んだことを生かして、練習し、さらにレベルアップしたいと思います。
【団体戦】

 男子 1回戦 弓削 0‐3

 女子 1回戦 弓削 不戦勝 土居

    2回戦 弓削 0‐3 新居浜東

【個人戦】

 <ダブルス> 

  男子 2回戦進出 前川・宮本

     初戦敗退  樊・大出

  女子 2回戦進出 古林・山口

     初戦敗退  居村・岡本、浜田・佐伯

 <シングルス>

  男子 2回戦進出 前川・宮本

     初戦敗退  大出

  女子 3回戦進出 山口

     2回戦進出 浜田・古林

     初戦敗退  居村・岡本・佐伯

<平成30年度愛媛県高等学校バドミントン新人大会>

 1110() バトミントン県新人大会が東予体育館で行われました。県内のバドミントン部が集まる熱気あふれる会場でプレーすることができ、緊張をしましたが、とてもいい経験となりました。どんな試合でも自信を持って自分のプレーができるようにこれからも頑張って練習していきたいです。

【団体戦】

 女子 1回戦 弓削 1−3 今治北
20181110_bado (2).JPG 20181110_bado (1).JPG


2018年10月24日(水曜日)

今治市民バドミントン大会

カテゴリー: - yuge @ 16時22分54秒

 1021()、56回今治市民バドミントン大会が今治市営中央体育館で行われました。

新人戦地区予選会直前の試合で、新チームになってから初めての試合であったため、硬さの残るプレーもありましたが、練習してきたことを出せた場面も多くあった試合でした。新人戦に向けてさらに練習に励みたいと思います。

20181021_bado (2).jpg 20181021_bado (1).jpg
20181021_bado (3).jpg 20181021_bado (4).jpg
20181021_bado (5).jpg 20181021_bado (6).jpg
【結果】
<ダブルス> 

 前川・宮本 男子4部 決勝トーナメント進出

 樊・大出  男子3部 予選リーグ敗退

 居村・岡本 女子3部 決勝トーナメント進出

 古林・山口 女子3部 予選リーグ敗退

 浜田・佐伯 女子4部 予選リーグ敗退

<シングルス>

 男子3部

  1回戦敗退・・・樊

  3回戦進出・・・前川

 男子4部

 1回戦敗退・・・大出

 4回戦進出・・・宮本(ベスト4)

 女子3部

  1回戦敗退・・・山口

  2回戦進出・・・浜田

  3回戦進出・・・岡本・古林

  決勝戦進出・・・居村(準優勝)

 女子4部

  2回戦進出・・・佐伯


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 弓削高等学校